Телефон: +7 (495) 266-62-12
Электронная почта:
info@skillsoft.su
Автоматизация бизнеса в
Москве
Электронная почта: info@skillsoft.su
Телефон: +7 (495) 266-62-12

ФНС на примерах рассказала, как правильно вносить записи в книгу покупок и книгу продаж

19.11.2019
ФНС на примерах рассказала, как правильно вносить записи в книгу покупок и книгу продаж

Как правильно внести регистрационные записи в книгу покупок и книгу продаж, если при уменьшении стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) корректировочный счет-фактура получен до заявления налогового вычета на основании первоначального «отгрузочного» счета-фактуры?

Предлагаем вашему вниманию ответы Ольги Думинской, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России.

Нужно ли покупателю при уменьшении стоимости приобретенных товаров регистрировать в книге продаж корректировочный счет-фактуру, полученный до заявления налогового вычета?

Ситуация 1: Покупатель приобрел для облагаемой НДС деятельности (для перепродажи) товары стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. В августе 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.08.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных товаров на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.). Правильными ли будут действия покупателя, который зарегистрирует в книге покупок за III квартал 2019 года счет-фактуру № 50 от 10.07.2019 сразу на сумму 30 руб. (40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.08.2019)?

Ответ: Действительно, согласно п. 3 ст. 170 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема), налогоплательщик должен восстановить суммы налога, принятые к вычету, в размере разницы между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) до и после такого уменьшения. При этом в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 определен порядок регистрации покупателями в книге продаж полученных от продавцов корректировочных счетов-фактур на уменьшение стоимости.

Однако в п. 3 ст. 170 НК РФ прямо указано, что обязанность по восстановлению возникает только в отношении сумм налога, уже принятых к вычету.

Значит, если налогоплательщик до момента получения корректировочного счета-фактуры предъявил к вычету сумму входного НДС (т.е. зарегистрировал полученный счет-фактуру в книге покупок), то он должен восстановить излишне принятую к вычету сумму налога (т.е. зарегистрировать полученный корректировочный счет-фактуру в книге продаж).

Если же до момента получения корректировочного счета-фактуры сумма входного НДС к вычету не предъявлялась (т.е. полученный счет-фактура в книге покупок не регистрировался), то заявление к вычету суммы налога с учетом произведенной корректировки (т.е. регистрация полученного счета-фактуры в книге покупок на уменьшенную (скорректированную) сумму НДС) не противоречит действующему законодательству. Очевидно, что в этом случае в отсутствии обязанности по восстановлению полученный корректировочный счет-фактура на уменьшение стоимости в книге продаж регистрироваться не будет.

Ситуация 2: Покупатель приобрел для облагаемой НДС деятельности (для перепродажи) товары стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. Налоговый вычет покупатель решил перенести на IV квартал 2019 года. В октябре 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.10.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных товаров на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.). Правильными ли будут действия покупателя, который зарегистрирует в книге покупок за IV квартал 2019 года отгрузочный счет-фактуру, полученный в III квартале 2019 года, сразу на сумму 30 руб. (40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.10.2019)?

Ответ: И в данной ситуации действия покупателя будут правомерными. Причем рассчитанную с учетом корректировки сумму НДС покупатель может заявить к вычету не только в IV квартале 2019 года, но и в последующих налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Ситуация 3: Покупатель приобрел ТМЦ для облагаемой и необлагаемой деятельности (т.е. под распределение) стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. В августе 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.08.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных ТМЦ на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.). По данным об отгрузках за III квартал 2019 года доля облагаемых НДС операций составила 75%. Правильными ли будут действия покупателя, который зарегистрирует в книге покупок за III квартал 2019 года отгрузочный счет-фактуру № 50 от 10.07.2019 сразу на сумму НДС, сформированную с учетом пропорции для распределения и с учетом полученного КСФ на уменьшение, т.е. в размере 22,5 руб. ((40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.08.2019) х 75%)?

Ответ: В данной ситуации действия покупателя будут правильными. Обязанность по ведению раздельного учета в соответствии с требованиями п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ, возникающая в связи с осуществлением налогоплательщиками облагаемых и не облагаемых НДС операций, не меняет принципиального подхода к реализации права на вычет и к возникновению обязанности по восстановлению в условиях производимой в случае корректировки стоимости в сторону уменьшения.

Главное, чтобы при расчете суммы налога, заявляемой к налоговому вычету, он был произведен в соответствии с положениями п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ. А покупатель не только учел произведенную корректировку, но и применил пропорцию для распределения сумм налога с учетом корректировки налога на основании КСФ, выставленного в текущем налоговом периоде в связи с уменьшением стоимости отгруженных ТМЦ. 

Ситуация 4: Покупатель приобрел ТМЦ для облагаемых и необлагаемых видов деятельности (т.е. под распределение) стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. По данным об отгрузках за III квартал 2019 года доля облагаемых НДС операций составила 75%. Налоговый вычет, рассчитанный с учетом пропорции для распределения, в размере 30 руб. (40 руб. х 75%) покупатель решил перенести на IV квартал 2019 года. В октябре 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.10.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных ТМЦ на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.).

Правильными ли будут действия покупателя, который зарегистрирует в книге покупок за IV квартал 2019 года отгрузочный счет-фактуру сразу на сумму НДС, сформированную с учетом пропорции для распределения за III квартал 2019 года и с учетом полученного в IV квартале корректировочного счета-фактуры на уменьшение стоимости, т.е. в размере 22,5 руб. ((40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.10.2019) х 75%)?

Ответ: Да, и в описанной ситуации действия налогоплательщика верны. Сумму НДС, рассчитанную с учетом корректировки стоимости, произведенной в IV квартале, и пропорции, рассчитанной на основании показателей об отгрузках за III квартал (за период принятия ТМЦ к учету), покупатель-налогоплательщик также может заявить к вычету в последующих налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ.



Источник: БУХ.1С